Meteo Veneto

Bollettino del 19 maggio 2024

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
lunedý 20 maggio
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedý 21 maggio
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
mercoledý 22 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
giovedý 23 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 19 maggio pom/sera
domenica 19 maggio pom/sera
SEGNALAZIONE METEO: Dalla serata di lunedý 20 e nella giornata di martedý 21 condizioni di tempo perturbato con precipitazioni diffuse, localmente consistenti specie sulla fascia prealpina, pedemontana e pianura settentrionale.

Evoluzione generale

Il debole flusso sud occidentale che insiste sul nord Italia determina una condizione di tempo lievemente variabile, con nuvolositÓ parziale e solo qualche precipitazione isolata nel fine settimana; in seguito il minimo depressionario presente sull'Europa occidentale si muoverÓ verso est, convogliando nuovamente sulla nostra regione correnti cicloniche con un periodo di instabilitÓ crescente da lunedý pomeriggio ai giorni centrali della settimana; sarÓ probabile fase pi¨ intensa nella prima parte di martedý con precipitazioni diffuse.

Il tempo oggi

domenica 19
Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. In prevalenza parzialmente nuvoloso con annuvolamenti e nubi alte in transito, e nuvolositÓ in aumento nel corso della giornata. Sulle zone montane probabilitÓ medio-bassa (30%) di locali piovaschi o rovesci, e probabilitÓ bassa di qualche isolato piovasco in pianura. Temperature in contenuto aumento.

Tempo previsto

lunedý 20. NuvolositÓ variabile alternata a parziali schiarite, con aumento della copertura nel pomeriggio/sera.
Precipitazioni. Fino al mattino precipitazioni isolate o assenti; dalle ore centrali primi locali piovaschi o rovesci, a partire dalle zone meridionali, poi in estensione verso nord nel pomeriggio/sera con fenomeni sparsi anche a carattere di temporale, che interesseranno pianura e Prealpi, solo dalla tarda serata o nottata le Dolomiti.
Temperature. In pianura minime in aumento, massime generalmente stabili, in montagna in contenuto aumento.
Venti. In pianura in prevalenza deboli/moderati, dai quadranti orientali, con rinforzi tesi verso sera specie sulle zone orientali. In quota deboli da sudovest, poi in rotazione da sudest e in rinforzo dalla tarda serata.
Mare. Poco mosso, fino a mosso dalla sera.
Previsione Altezza Onde

martedý 21. Tempo in prevalenza perturbato, con cielo molto nuvoloso o coperto nella prima parte della giornata, poi parziali schiarite a partire da sud.
Precipitazioni. Fenomeni diffusi, pi¨ consistenti fino alle ore centrali, poi in parziale diradamento nel pomeriggio/sera a partire da sud, con fenomeni in esaurimento in serata almeno su pianura e Prealpi; i fenomeni saranno spesso a carattere di rovescio o temporale.
Temperature. Minime in aumento, massime in calo, salvo locale aumento sulla pianura meridionale.
Venti. In pianura inizialmente deboli/moderati da nord e nordest fino alle ore centrali; dal pomeriggio in rotazione da sudovest, deboli sulle zone interne, moderati fino a tesi sulla costa. In montagna deboli/moderati da sudest, poi in rotazione a moderati/tesi da sud-sudovest verso sera.
Mare. Poco mosso, fino a mosso al largo in serata.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

mercoledý 22. Tempo generalmente instabile, con fenomeni quasi assenti nelle prime ore, poi dal mattino ripresa di rovesci e temporali sparsi, a tratti diffusi, che saranno pi¨ probabili sulle zone montane ma potranno interessare tutto il territorio regionale. Temperature in calo nelle minime, massime in calo in montagna e in contenuta ripresa in pianura.

giovedý 23. Tempo ancora instabile, cielo nuvoloso o molto nuvoloso sui rilievi e parzialmente nuvoloso con locali schiarite in pianura; rovesci e temporali sparsi. Temperature minime in lieve calo, massime stabili o locale lieve aumento. Previsore:FD



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo18 maggio19 maggio
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15(░C)
BELLUNO (Aeroporto)6230922
PADOVA (Legnaro)122301523
ROVIGO (S.Apollinare)102401524
TREVISO (Treviso)112501224
VENEZIA (Cavallino)142201622
VERONA (Villafranca)92501325
VICENZA (S.Agostino)102401224
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.