Dolomiti Meteo

Bollettino del 1 ottobre 2023

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12
giornodomlunmarmergio
altezza44004200420034003400
 
lunedý 2 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
martedý 3 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
mercoledý 4 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
giovedý 5 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


domenica 1 ottobre pom/sera
domenica  1 ottobre pom/sera

Evoluzione generale

Fino a martedý alta pressione con tempo stabile, soleggiato e temperature che si manterranno costantemente su valori ben superiori alla media. Mercoledý correnti umide occidentali con variabilitÓ e possibili deboli precipitazioni; calo termico. Giovedý tendenza a schiarite.

Il tempo oggi

domenica 1
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo sereno o al pi¨ poco nuvoloso per qualche sottile velatura verso sera. Ottima visibilitÓ in quota. Temperature in generale lieve aumento le massime in quota ben superiori alla media, di circa 6/8 ░C. Venti in quota deboli/moderati da nordovest, a tratti tesi sulle cime dolomitiche pi¨ elevate, deboli variabili nelle valli

Tempo previsto

lunedý 2. Ancora tempo stabile con cielo sereno al pi¨ a tratti poco nuvoloso nel pomeriggio per qualche sottile velatura. Ottima visibilitÓ in quota. Fino al primo mattino possibile qualche nebbia/nube bassa/foschia in Valbelluna in rapido dissolvimento.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Temperature senza notevoli variazioni, in generale lieve aumento e sempre superiori alla media con marcata escursione termica diurna nelle valli (fresco al primo mattino e decisamente mite durante le ore centrali). Su Prealpi a 1500 m: min 15 max 18, a 2000 m: min 13 max 15 Dolomiti - a 2000 m: min 13 max 16, a 3000 m: min 8 max 9
Venti. Venti in quota deboli da ovest/nordovest, deboli variabili nelle valli a 5-15 km/a 2000 m e a 10-15 km/h a 3000 m.

martedý 3. Al mattino sereno con la consueta possibilitÓ di qualche nebbia o nube bassa nei fondovalle prealpini fino al primo mattino. Nel pomeriggio ancora ben soleggiato con cielo poco nuvoloso per velature e qualche cumulo. Verso sera, specie su Dolomiti, intensificazione delle nubi basse assieme a nuvolositÓ medio-alta in arrivo da ovest.
Precipitazioni. Assenti in giornata. Dalla tarda serata non esclusa qualche goccia su Dolomiti (10%).
Temperature. Temperature pressochŔ stazionarie. Prealpi - a 1500 m: min 15 max 18, a 2000 m: min 12 max 15 Dolomiti - a 2000 m: min 13 max 16, a 3000 m: min 8 max 10
Venti. Venti in quota deboli occidentali, deboli variabili nelle valli. a 5-10 km/a 2000 m e a 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledý 4. Variabile con nuvolositÓ irregolare pi¨ intensa nella seconda parte della giornata e con qualche schiarita pi¨ probabile al mattino. Possibili sporadiche, deboli/molto deboli precipitazioni, (un p˛ pi¨ probabili nel pomeriggio) con un p˛ di neve fin attorno ai 3000 m. Temperature minime in aumento nelle valli, massime in generale calo. Venti in quota deboli/moderati occidentali, deboli variabili nelle valli.

giovedý 5. Fino al mattino residua nuvolositÓ, poi schiarite via via pi¨ ampie in giornata con cielo da poco a parzialmente nuvoloso per passaggio di nubi medio-alte. Temperature generalmente stazionarie o in lieve ripresa le massime e in calo le minime nelle valli in caso di schiarite notturne. Venti in quota deboli/moderati da nordovest, deboli variabili nelle valli. Previsore DDL



Servizio di previsione per alcuni comuni per lunedý 2 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15220%0%0%0%00
Asiago4220%0%0%0%00
Belluno10250%0%0%0%00
Agordo8230%0%0%0%00
Arabba10180%0%0%0%00
Cortina d'Ampezzo9200%0%0%0%00
Pieve di Cadore10230%0%0%0%00
Auronzo di Cadore5230%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.