Meteo Veneto

Bollettino del 30 settembre 2022

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
sabato 1 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
domenica 2 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
lunedì 3 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
martedì 4 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


venerdì 30 settembre pom/sera
venerdì 30 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Venerdì il passaggio di una saccatura da nord-ovest, associata ad una bassa pressione sull'Europa centro-settentrionale, porterà annuvolamenti e tratti di instabilità. Da sabato pressione in aumento, condizioni di tempo più stabile e soleggiato e rialzo delle temperature massime.

Il tempo oggi

venerdì 30
Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. Cielo nuvoloso o molto nuvoloso, salvo parziali schiarite, specie a fine giornata. Precipitazioni da sparse a diffuse, anche a carattere di rovescio o temporale, specie sulla pianura centro-orientale, dove i fenomeni potranno risultare più significativi (non esclusi quantitativi localmente consistenti). Limite della neve intorno a 2100-2300 m. Temperature diurne in diminuzione sulla pianura centro-meridionale, stazionarie o in locale variazione altrove. Venti moderati, in quota sud-occidentali, in pianura in prevalenza nord-orientali, a tratti sud-orientali sulla costa centro-meridionale nel corso del pomeriggio.

Tempo previsto

sabato 1. Sereno o poco nuvoloso; tra la notte ed il primo mattino possibili nubi basse e locali riduzioni della visibilità in pianura e nei fondovalle.
Precipitazioni. Assenti, salvo probabilità bassa (5-25%) di residui fenomeni nelle primissime ore sulle zone orientali.
Temperature. Minime prevalentemente in diminuzione, massime in aumento.
Venti. In quota inizialmente moderati da sud-ovest, in successiva rotazione ed intensificazione fino a diventare nord-occidentali, tesi/forti in serata; nelle valli variabili. In pianura moderati/tesi da sud-ovest.
Mare. Poco mosso, o mosso al largo e sulla costa settentrionale nella seconda metà di giornata.
Previsione Altezza Onde

domenica 2. Cielo sereno o poco nuvoloso per passaggi di velature. Non escluse locali riduzioni della visibilità nelle ore più fredde in pianura.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Minime pressoché stazionarie o in locale lieve variazione, tendenti al rialzo in quota e al calo in pianura. Massime prevalentemente in aumento.
Venti. In quota nord-occidentali moderati, anche tesi nelle prime ore. Altrove deboli/moderati di direzione variabile.
Mare. Poco mosso, quasi calmo dalla serata.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

lunedì 3. Tempo stabile con cielo sereno o poco nuvoloso per nubi basse tra la notte ed il primo mattino in pianura e nelle valli. Temperature minime in aumento in pianura, massime senza notevoli variazioni.

martedì 4. Sereno o poco nuvoloso per passaggi di velature e per possibili nubi basse in pianura e nelle valli nelle ore più fredde. Temperature minime prevalentemente in diminuzione, massime pressoché stazionarie. Previsore: ms.



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo29 settembre30 settembre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12(°C)
BELLUNO (Aeroporto)1015191215
PADOVA (Legnaro)122301418
ROVIGO (S.Apollinare)112501318
TREVISO (Treviso)1122121218
VENEZIA (Cavallino)142201419
VERONA (Villafranca)102431216
VICENZA (S.Agostino)102031118
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.